Protokoll zur Generalversammlung 2005

Top 1 – Begrüßung

Karl Kern begrüßt die anwesenden Mitglieder und bedankt sich für die zahlreiche Teilnahme.

 

Top 2 – Tätigkeitsbericht des 1. Vorsitzenden Karl Kern

Der 1. Vorsitzende berichtet über das vergangene Spieljahr der aktiven Mannschaften und gibt die Platzierungen bekannt:

1. Mannschaft: Ist abgestiegen aus der Bezirksklasse
2. Mannschaft: Hat den 5 Platz in der Kreisliga erzielt
3. Mannschaft: Ist aufgestiegen in die Kreisklasse A Nordwest
Jugendmannschaft: 9. Platz erzielt (Nächstes Jahr keine Jugendmannschaft)

Weiterhin bedankt sich Karl Kern bei den Jugendleitern Ralf Mandel, sowie bei den Auswärtigen Spielern.

Desweiteren berichtet er über diverse abgeschlossene Termine:

Im Juni „Wutzenessen“
Im August Sommernachtsfest
Im Dezember Weihnachtsfeier
Im Januar Winterwanderung

 

Top 3 – Tätigkeitsbericht des Kassenwarts

Steffen Mattil berichtet über Ein- und Ausgänge im Geschäftsjahr 2004/2005.

 

Top 4 – Bericht der Kassenprüfer

Matthias König und Gerd Kiefer informieren die Anwesenden Mitglieder über ein korrektes und sauberes führen der Geldgeschäfte.

 

Top 5 – Bericht des Jugendtrainers

Es mangelt an Interesse der Jugendlichen, somit wird nächste Runde keine Mannschaft gemeldet.

 

Top 6 – Entlastung der Vorstandschaft

Einstimmig

 

Top 7 – Aussprache zu den Berichten

Keine Aussprache nötig da keine Anfrage vorhanden ist.

 

Top 8 – Neuwahlen (Stimmberechtigt 17 Personen)

Wahl des ersten Vorsitzenden

Karl Kern
Ja 15
Nein /
Enthaltung 2
Gewählt Ja / Nein Ja
Amt angenommen Ja / Nein Ja

 

Wahl des zweiten Vorsitzenden

Ludwig Mattil Michael Ratka
Ja 5 11
Enthaltung 1
Gewählt Ja / Nein Nein Ja
Amt angenommen Ja / Nein / Ja

 

Wahl des Schriftführers

Jens Meyer
Ja 13
Nein 2
Enthaltung 2
Gewählt Ja / Nein Ja
Amt angenommen Ja / Nein Ja

 

Wahl des Kassenwartes

Steffen Mattil
Ja 15
Nein 1
Enthaltung 1
Gewählt Ja / Nein Ja
Amt angenommen Ja / Nein Ja

 

Wahl des Ausschusses

Michael Gorges Ludwig Mattil Jens Vollmar Ralf Mandel Harald Stephan Steve Gehrmann Andre Busch
Stimmen 11 12 14 11 14 4 9
Gewählt Ja / Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein
Amt angenommen Ja/Nein Ja Ja Ja Ja Ja / /

 

Top 9 – Vorschau

Der erste Vorsitzende listet verschieden Termine für das nächste Jahr auf

 

Top 10 – Bezirkstag

Keine neuen Änderungen die für den Verein von Bedeutung sind.

 

Top 11 – Mannschaftsmeldung

Mannschaftsmeldung: Die Mannschaftaufstellung für die kommende Runde wurde besprochen und die Mannschaften wurden aufgestellt.

 

Top 12 – Sonstiges

  • Anfrage Situation der Jugendmannschaften (Ralf Mandel erklärt die Situation)
  • Anfrage Ereignisse im Training mit Helmut Schröer und Stephan Dieter: Der Vorsitzende erklärt die Situation. Daraus folgt das auch in den Trainings Banden aufgestellt werden.
  • Anfrage Fahrt zum Werner (Vorstand erklärt die Beschlüsse des Ausschusses)

 

Kern Karl schließt die Sitzung um 22.00 Uhr.

Schreibe einen Kommentar